ALBO D'ORO

EDIZIONE SQUADRA VINCITRICE 2a CLASSIFICATA 3a CLASSIFICATA CUCCHIAIO DI LEGNO
2005 VOLLEY TEAM QUILIANO PELI VOLLEY DRINK TEAM
2006 PELI VOLLEY SIMONE TEAM QUILIANO AVANDRINK
2007 A TEAM PELI VOLLEY SIMONE TEAM DRINK D'AVVOLTOI
2008 A TEAM ALBISOLA'S EAGLES SIMONE TEAM SQUADRONE AVVOLTOI
2009 (non disputato) (non disputato) (non disputato) (non disputato)
2010 LAMPOGAS CELLE WILD BORMIDA ALTARE AMICI DEL DRAKE DRINK TEAM
2011 WILD BORMIDA ALTARE SQUADRONE AVVOLTOI AGRICELE VOLLEY DRINK TEAM
2012 SQUADRONE AVVOLTOI AVANZI VARAZZE LAMPOGAS S.M.G. VOLLEY DEGO
2013 LAMPOGAS S.M.G. AVANZI VARAZZE AMA-TORI CELLE WILD BORMIDA
2014 LAMPOGAS S.M.G. AMA-TORI CELLE UNDER 99 FINALE d.C. UNDER 99 FINALE a.C.
2015 UNDER 99 FINALE LE CIVETTE CELLE SQUADRONE AVVOLTOI AMATORI CARCARE
2016 SUPERGAZ S.M.G. SUPERGAZ S.M.G. UNDER 99 FINALE LE CIVETTE CELLE AMATORI CARCARE
2017 UNDER 99 FINALE LE CIVETTE CELLE KLEM de la KLEM S.M.G. AMATORI CARCARE
2018 LE CIVETTE CELLE PICHINCHA WIME UNDER 99 FINALE ARANCINI TEAM
2019 ATLETICO MADRINK AMA-TORI CELLE PICHINCHA WIME AMATORI CARCARE

PREMI INDIVIDUALI

Sono stati istituiti a partire dalla 5a edizione dell'Open nel 2010. Fino al 2014 venivano assegnati dopo avere raccolto le segnalazioni dei capitani delle squadre partecipanti. Dal 2015 i premi vengono assegnati sulla base delle segnalazioni fatte dagli arbitri durante tutte le partite della fase a gironi e dei quarti di finale. In caso di parità sarà il Comitato Organizzatore a stabilire l'attribuzione del premio che, comunque, può anche essere assegnato ex-aequo.

EDIZIONE MIGLIORE ALZATORE MIGLIORE ATTACCO F MIGLIORE ATTACCO M MIGLIORE DIFENSORE
2010 Giulio Olivieri Roberta Ratto Giuseppe Crispino Marco Gallizio
2011 Mila Palanzone Raffaella Parodi Riccardo Notari Roberto Craviotto
2012 Cinzia Veglio Gianni Sambarino Paolo Schenone
2013 Cinzia Veglio Stefania Miniati Danilo Giusto Jessica Verdino
2014 Enrico Colonna Stefania Miniati Roberto Craviotto Daniele Gazza
2015 Cinzia Veglio Maria Oddera Alessio Rosciano Jessica Verdino
2016 Enrico Colonna F. Bianco / C. Lemme Danilo Giusto Cecilia Molinari
2017 Enrico Colonna Xhejni Bejko A. Core / C. Maglione Cecilia Molinari
2018 Roberto Scavarda Federica Bianco Fabio Timo Claudia Lemme
2019 Enrico Colonna Elena Ferrando Emanuele Bianco Claudia Lemme